Земляки

МОЗЕС ГОМБЕРГ

(1866-1947)

М.Гомберг – один із найвидатніших у світі хіміків-органіків. Народився в Єлисаветграді, 8 лютого 1866 року, а помер у штаті Мічіган, у місті Енн-Арбор, 12 лютого 1947 року. Про його сім’ю невідомо нічого, крім того, що батьків звали Джордж та Марія Резнікові-Гомберг, а молодшу сестру – Соня. У зрілому віці він дуже рідко згадував своє дитинство, і навіть найближчі друзі не знали нічого про його життя до того, як сім’я переїхала до Америки. Відомо тільки, що він ходив до Миколаївської гімназії в Єлисаветграді з 1878* по 1884 р. У 1884 році його батько був звинувачений у таємній політичній діяльності, і, щоб уникнути арешту, він виїхав з Росії до Сполучених Штатів, жертвуючи при цьому своїм майном у Росії.

Після переїзду сім’я Гомбергів оселилася у Чикаго, де батько і син перебивалися випадковими заробітками. І так як Гомберги не розмовляли англійською мовою, це була просто фізична праця. Очевидно, молодий Гомберг працював біля худоби – робота, яка ніяк не підходила до його витонченої натури. Коли Ептон Сінклер відобразив у своїй книзі “Джунглі” неймовірно жахливі умови праці біля худоби, професор Гомберг говорив одному із своїх друзів, щоіможе підтвердити, спираючись на власний досвід, що в описі Сінклера немає перебільшень.

Заробляючи на прожиття, Мозес Гомберг вчив англійську мову і готувався до іспитів, щоб продовжити своє навчання. До університету штату Мічіган він був прийнятий у 1886 році, а у 1890 році закінчив навчання, отримавши звання бакалавра з хімії. Згодом, у 1892 і 1894 роках, він отримав звання магістра та доктора філософії.

У 1893 році Мозес Гомберг отримує посаду викладача вищої школи у штаті Мічіган, а в 1894 р. під керівництвом професора Прескотта захищає докторську дисертацію на тему “Реакції кофеїна”.

Доктор Гомберг прагне продовжити навчання за кордоном, і у 1896 році виїжджає до Німеччини. Дослідницькі роботи, які проводив учений у Мюнхені, виявляють його непересічний розум та глибокі знання.

Після смерті професора Кемпбела в 1925 році, д-ра Гомберга запросили очолювати кафедру хімії в університеті. Він дав згоду тимчасово керувати кафедрою, доки не знайдуть іншої кандидатури. Але вийшло так, що кращої людини на цю посаду знайти було неможливо.

Професор Гомберг був не тільки вченим-хіміком, а й цікавою особистістю: розумним, але скромним, сором’язливим, приязним; відомим, але дуже простим.

Не завадить сказати трохи про його зовнішність. Він був середнього росту та комплекції. Чорняве волосся, вуса і незмінне пенсне на чорній мотузці. Він мав короткі, товсті пальці, що дуже дивувало тих, хто знав, які витончені, складні за технікою експерименти йому доводилося проводити. У 70 років професор мав вигляд людини значно молодшої завдяки енергії, завзятості, очам, у яких променилась спрага до життя і відкриттів. Люди, які знали Гомберга, відмічали його скромність, ввічливість, доброту та щедрість. Навіть коли вчений говорив про свої відкриття, то вказував, що це робота всієї лабораторії. Він одержав багато винагород, та ніколи не згадував про них. Гомберг був членом Національної академії наук, почесним членом Товариства хіміків Нідерландів, президентом Американського хімічного товариства, почесним доктором наук Чиказького університету і Бруклінського політехнічного інституту, мав багато інших винагород.

Професор Гомберг щиро цікавився справами своїх студентів: науковою роботою і особистим життям.

Лабораторія, в якій працювали студенти, приєднувалась до приватної лабораторії професора, і він, звичайно, виходив до них п’ять-шість раз на день. Гомберг завжди приходив до лабораторії о пів на восьму ранку, одягав халат і відразу до студентів. Вимогливий до себе, він вимагав і від інших чіткості, скурпульозності та точності, не терпів запізнень.

Професор читав буже багато, і очікував від інших того ж самого. Інколи, обговорюючи із студентами дослідження, він радив проглянути певні статті, і, що цікаво, Гомберг майже завжди міг сказати ім’я автора та точний рік, коли стаття була надрукована.

Він також не радив працювати в лабораторії в неділю, і просив студентів, якщо все-таки так трапляється, закривати штори, щоб не образити релігійні почуття перехожих, які ідуть до церкви, і яким не сподобалося б те, що інші працюють у такий час. Хоча, як розповідає Лі Кон Холт, сам професор у часи своєї молодості і вся його дослідницька група інколи працювали всю ніч і часто брали сніданки з собою в лабораторію на суботу та неділю, щоб працювати весь день без перерв.

В університеті професор Гомберг проводив семінари раз на тиждень з невеликою групою із трьох-чотирьох студентів. Якщо під час дискусії виринало ім’я якогось відомого хіміка, він часто розповідав анекдоти про нього або цікаві випадки з його життя. Яким чином він дізнавався про це, ніхто не міг і зрозуміти, адже він дуже рідко залишав Енн-Арбор, та й гостей приїздило до нього небагато.

Професор Гомберг дуже старанно працював над підготовкою та викладанням лекцій; часто залишав лекційну аудиторію, .вкритий потом від напруження та зовсім виснажений. Хоча інколи він починав жартувати зовсім спонтанно, ті жарти завжди весело сприймалися аудиторією, тому що вони були неочікуваними.

Професор не любив писанини, однак, незважаючи на це, він працював над кожною роботою до того часу, доки вона не була зразком стилю та якістю думки. Коли студенти готували свої кандидатські роботи, він примушував читати їх вголос, бо вважав, що неможливо правильно зрозуміти думку та значення роботи без читання її вголос. Його принцип: скажи тільки те, що треба, і ні слова більше.

За матеріалами бібліографічних спогадів Джона Бейлера
* У спогадах Д. Бейлера ця дата називається помилково

Роман ЛЮБАРСКИЙ

ПРЕЗИДЕНТ из ЕЛИСАВЕТГРАДА
Хотя многоуважаемый иронично-пронзительный лирик Аминад Шполянский и считает одним из трех китов Елисаветграда именно женскую гимназию1, в данном случае он поступает как истинный джентльмен. Отдавая преимущество историческому (а не художественному) подходу в отношении гимназических дел и заслуг, с высоты Монблана современности отметим: уже в те времена, когда будущий поэт собирался покинуть ее стены, Елисаветградская мужская классическая гимназия была удостоена высокой оценки. Образовательный уровень позволял ее выпускникам при желании поступить в любой университет Европы. Сейчас же она представляет интерес лишь историко-литературный, главным образом, по количеству учащихся, которые прославились в разных отраслях знаний, на разных географовременных параллелях.


Одним из них был член Национальной академии наук США (с 1914 г.), президент Американского химического общества (с 1931 г.), доктор философии и доктор права, профессор химии Мичиганского университета МОЗЕС ГОМБЕРГ.

Родился Мошко (Моисей, Мозес) Гомберг, как свидетельствует найденная автором в областном госархиве запись, 27 января 1866 года по старому стилю.2 Родителями его были сын местного купца Гершко (Герш, Георгий) Гомберг и Марьям-Этель (Мария) Резникова. Жили они во 2-ой части Елисаветграда, в доме Телегина. Кроме Моисея у них были еще сыновья Эль (30.10.1863), Мошко (17.02.1865), Исосхер (05.10.1867) – все умерли в младенчестве – и дочь – Соня (20.11.1870).

Какое образование получил М.Гомберг в раннем возрасте – точно неизвестно.3 Но, очевидно, достаточное, чтобы в 12 лет поступить в первый класс мужской классической (министерской) гимназии – самого престижного учебного заведения города. Для этого нужно было иметь незаурядные знания, ведь прием иудеев в гимназии тогда был очень ограничен.

Способностями природа наделила Гомберга сполна – с первого по третий класс он неоднократно поощрялся и награждался как лучший ученик. Об этом свидетельствуют записи в протоколах заседаний педагогического совета гимназии 1879-1881 гг. Вот одна из них (отчет классного наставника Дубнякова об учениках 2-го класса, 20 декабря 1879 г.); “… Из числа учеников 1 разряда заслуживает быть вписанным на классную красную доску Гомберг Мошко”.

Черная волна погромов 1881 года одним из первых городов империи накрыла Елисаветград 15 апреля. Затронула она и семью Гомбергов. Обедневший к тому времени Герш оказался на грани разорения из-за того, что тогда пострадало его имущество. Как известно, детей бедных родителей, которые показали хорошие успехи в учении, в то время освобождали от платы за него. Почему в отношении М.Гомберга не было принято такое решение, сейчас судить тяжело: повлияли на это политические события или другие причины?..

Известна лишь реакция на это самого М.Гомберга: “Г-н председатель совета предложил обсудить поступки ученика 4-го кл. Гомберга Моисея, который замечен был несколько раз в нахальной дерзости, а в последнее время сделал сначала дерзкую выходку при объявлении списка учеников, освобожденных от платы за нравоучения, а потом в сочинении, представленном преподавателю русского языка М.К.Крыжановскому, употребил дерзкия выражения, имеющия целью порицать установленныя порядки прогимназии.

Определили: за означенные поступки сделать ученику 4-го кл. Гомбергу Моисею выговор от Пед. Совета и в поведении поставить отметку три (З)”.4 Но, несмотря на все, этот учебный год Моисей закончил с “четверкой” по поведению.

Другие сведения о дальнейшем обучении Гомберга в гимназии пока что не найдены. Известно лишь, что его гимназическое образование закончилось в 1884 году, когда его отец был обвинен в подпольной антицарской деятельности и, чтобы избежать ареста и тюрьмы, вынужден был покинуть Россию. Какую направленность носила его подпольная деятельность, к какому движению имели принадлежность оба Гомберга (Моисей тоже был под подозрением), неизвестно. Не исключено, что они входили в Духовно-Библейское братство, основанное в 1880 г. в Елисаветграде Яковом Гординым.5 Братство исповедовало духовное возрождение и перевоспитание евреев на основе толстовства, штунды и народнических идей.

Нет сведений и о том, каким образом они избежали преследований, как пересекли границу и оказались в США6. Скорее всего, это было сделано тайно, при помощи и поддержке друзей или родственников.

Только из американских источников7 стало возможным узнать, что в 1885 году семья Гомбергов поселилась в Чикаго, где поначалу (из-за незнания языка) бедствовала. Молодому М.Гомбергу пришлось даже некоторое время работать на скотобойне, где труд был весьма отвратным для такой чуткой натуры. Годы спустя, когда Энтон Синклер издал книгу “Джунгли” (амер. – “Притон”), где описывались невероятно тяжелые условия, существовавшие тогда на бойнях, профессор Гомберг говорил одному из своих друзей, что ручается собственным опытом, что описание не преувеличено.

Посещал ли он высшую школу в Чикаго или занимался самообразованием – но в 1886 году Гомберг уже имел такой уровень знаний, который дал ему возможность поступить в Мичиганский университет. Причем преимущество над университетом “родного” штата Иллинойс он отдал именно ему, потому что студенты, работающие уборщиками, в Мичиганском университете оплачивались лучше.

Защитив в 1890 году степень бакалавра наук и подолжая работать ассистентом на кафедре химии, Гомберг получил возможность продолжить научную работу по избранной теме. Через 2 года он получает диплом магистра, а еще через 2 года под руководством профессора Прескотта защищает докторскую диссертацию “Реакции кофеина”. Некоторые из аналитических работ, которые проводил д-р Гомберг в этот период, были связаны с криминалистикой, т.е. с анализом одежды преступников. Молодой ученый вскоре был привлечен к судебным разбирательствам как эксперт-свидетель, в качестве которого он вынужден был не только докладывать результаты анализов, но и вступать в дебаты с адвокатами защиты. Хотя ему нравилась эта работа, он рассматривал ее всего лишь как средство зарабатывания денег для дальнейшей учебы. И поскольку это отрывало его от серьезных исследований, он оставил ее сразу, как только появилась для этого экономическая возможность.

Доктор Гомберг был назначен преподавателем Мичиганского университета в 1893 году и продолжал работу на кафедре химии до 1936 года. За это время он только трижды выезжал из Анн-Арбора: в 1896-97 годах совершенствовал образование в Мюнхенском университете у профессора Байера и в Гейдельбергском – у Мейера, во время 1-ой мировой войны занимался оборонными исследованиями в военнохимической службе США, а также один летний семестр преподавал в Калифорнийском университете. Это говорит о том, что Мозес Гомберг был искренне предан только науке, жил только своей работой. Семейная жизнь у него не сложилась, точнее, он даже не предпринимал никаких попыток, чтобы ее устроить. Благодаря заботам младшей сестры, которая создавала ему минимальный уют, ученый жил тихо и счастливо в маленьком научном городке Анн-Арбор.


Как химик-практик он верил, что учеба в университете невозможна без исследований. И в отношении кандидатов на звание доктора Гомберг делал упор на их обучение, а не на публикацию статей. В своих контактах со студентами он был доброжелателен, уделял им много времени, всегда был готов предложить дружеский совет. Наделенный прекрасной памятью, Мозес Гомберг в своих лекциях использовал много исторического материала, что оставляло неизгладимый след в умах студентов. Талантливый педагог и ученый, он вдохновлял студентов своими методами и идеями, а своих коллег – силой и чистотой ума.

Его работы (всего 99) посвящены главным образом химии свободных радикалов, основателем которой он собственно, и стал. Он создал также первый удачный антифриз для автомобилей, ему принадлежат труды и по строению ароматических составных веществ. Профессор Гомберг был членом многих ученых советов: Американского философского общества, Американской ассоциации развития науки. Института Франклина, Национальной академии наук, Американского института химиков. Нидерландского химического общества и т.д. Его достижения отмечались множеством различных наград. Но все эти отличия принимались им очень скромно – скромность была его характерной чертой. Он никогда не искал преимуществ, и все формы академической жизни были чужды его душе.

Смерть Мозеса Гомберга 12 февраля 1947 г. завершила карьеру прекрасного ученого, который уже в начале своего творческого пути завоевал признание как один из ведущих авторитетов в области органической химии.


Примечания:

  1. Дон Аминадо, “Поезд на третьем пути”. Нью-Йорк, 1954 г.
  2. КОГА. Ф. 185. Оп.1. Арх.№12. Лист 5 (оборот).
  3. Возможно, домашнее, но скорее – традиционное еврейское: хедер или Талмуд-тора.
  4. КОГА. 0.59. Оп.1. Д.№2. Лист 55. Протокол заседания педагогического совета гимназии от 23 октября 1881 г.
  5. Яков Гордин (1853, Миргород – 1909, Нью-Йорк) – талантливый публицист и драматург, реформатор еврейского театра. В 1880-90 гг. жил и работал в Елисаветграде.
  6. В зрелые годы М.Гомберг крайне редко вспоминал свое детство и отрочество, и даже самые близкие друзья ничего не знали о его жизни до переезда в Америку.
  7. Справочник “Great chemists” и “Journal of the american chemical society” N12 за 1948 год.

 

Статья опубликована в газете “Украина-Центр” – Кировоград, 1996, №28(133), 12 июля, с. 16.