[HOME]
ОУНБ Кіровоград
DC.Metadata

[ HOME ]
Фон Подаровані видання

Від автора Ф.А. Гоя, невропатолога

Память у млекопитающих

Гой Ф.А.
Память у млекопитающих (заполнение содержанием емкостей мозговой памяти, как статистическое оценивание телом сред, раздражающих воспринимающую поверхность органов чувства). — Кировоград: "Имэкс ЛТД", 2003. — 146 с.

Любая из имеющихся прежде работ на данную тему оставляет, после прочтения, чувство неудовлетворенности, ощущение недосказанности, незавершенности. Отсюда ожидание какого-то нового, неизвестного подхода, который, наконец, все разрешит, позволит все расставить на свои места. Спрос вызывает предложение, подтверждением чего служит появление данной монографии.
Автору удалось разработать новую концепцию работы центральной нервной системы, взглянуть на физиологию работы головного мозга с широтой и раскованностью, явно не свойственной традиционным исследователям.
Вместе с тем, содержание предлагаемой работы органически вписывается в систему существующих наук о мозге, так как она основывается на тщательном и глубоком усвоении уже накопленного исследовательского и теоретического материала. В ней Павловское учение об условно-рефлекторной деятельности центральной нервной системы выведено из научного тупика, в который оно незаслужено было загнано, прежде всего, самим И.П. Павловым, направлено на магистральный путь естественного движения. Введено, также в оборот и ряд новых положений, поскольку этого требовала логика развития познания мозга.
Круг интересов автора отличается исключительной широтой. В него попали науки, традиционно считающиеся медицинскими — анатомия, физиология, биохимия, гистология, биофизика. Данная работа была бы немыслима без трудов Ф. Бекона, Платона, Лейбница, Д. Локка, И.П. Павлова, Д. Глезера, авторов старо- и новозаветных текстов. В итоге, из многих взаимно несвязанных, на первый взгляд, точек, возникает цельное изображение.
Именно это привлекает тех, кого не удовлетворяет простая сводка фактов.

Стремление добиться целостного изображения исследуемого обусловило структуру книги. Прочность и, даже, известное изящество конструкции книги достигается новизной подходов, тонкой связью суждений, замечаний, сравнений, пронизывающих труд буквально насквозь и поддерживающих ее каркас естественно, без какого-либо напряжения.

Рецензент:
доктор медицинских наук, профессор А.Д. Браницкий.


Від автора Леоніда Безпалого

Спіши на поклик мійЛеонід Безпалий.
Спіши на поклик мій. — Кіровоград: Народне слово, 2003. — 52 с.

Книга з'явилася на світ весною. І дарує вона читачеві весняні почуття любові, ніжності, дивовижно тонкого сприйняття природи, ліричного настрою. Свої почуття і сприйняття світу він передає у все більш довершеній поетичній формі. У новій збірці Леоніда безпалого знаходимо і сонети, й інші поетичні мініатюри, де автор відверто милується словом, ніжиться, любиться ним.
Зі смаком і безпосереднім юнацьким захопленням тринадцятирічна Аня Кучеренко відтворила графічно зміст поетичного слова Леоніда Безпалого. Поет стверджує: краса природи і краса кохання — сенс людського буття.

Від авторів

Єлисаветградський Сусанін

Володимир Шурапов, Роза Турбай.
Єлисаветградський Сусанін. — Кіровоград: КОД, 2003. — 74 с.

Це книга про визначну постать оперного Олімпу 19 століття О.О. Петрова. Народився в Єлисаветраді, дебютував у цьому ж місті, а потім Доля повела його до Петербургу на Велику столичну сцену. Їй віддав він понад п'ятдесят років.
Краєзнавча розвідка написана з любов'ю до рідного краю, історії Батьківщини, до видатних і непересічних земляків Приінгулля. Вона прислужиться студентам, учням, викладачам, дослідникам, що кохаються в мистецтві, котрим не байдужа висока доля України, хто пишається її талантами.

Від автора Василя Журби

Грім на голе дерево

Василь Журба.
Грім на голе дерево. — Кіровоград: Степ, 2002. — 134 с.

У першій книзі обдарованого прозаїка Василя Журби "Грім на голе дерево" її герої дуже сучасні. Ми зустрічаємо цих людей на дворищах, у хатах, на вулицях нинішніх українських сіл і міст. Аж до фотографічності правдиві картини життя, які автор малює не розкішними, а простими фарбами. Бо й об'єкт авторового дослідження - простолюд, над яким збиткуються і збиткувалися тупе і осоружне чиновництво, недоля, а то й сам він - над собою.
Видатний український новеліст Євген Гуцало визначав у прозі Василя Журби рельєфність життєвих ситуацій, непогрішну правдивість, які роблять його твори і привабливими, і справжніми в сенсі життєлітопису.

Від автора Станіслава Янчукова

"Весна" і 40 тисяч посмішок

Янчуков С.
"Весна" і 40 тисяч посмішок. — Кіровоград: КП "Центрально-Українське видавництво", 2003. — 36 с.

Однією з найяскравіших сторінок тридцятирічної творчої біографії ансамблю пісні і танцю "Весна" міського палацу культури ім. Компанійця є поїздка колективу на фольклорні фестивалі до Великої Британії. Цій події виповниться 20 років і саме про неї — розповідь керівника делегації.

Від авторки Кравченко Галини Миколаївни

Консервативная идеология в Англии в конце XVIII в.

Кравченко Г.Н.
Консервативная идеология в Англии в конце 18 в. — Кировоград: Имекс ЛТД, 2002. — 356 с.

Книга посвящена интересному периоду в истории Англии конца 18 в., когда в стране развернулся промышленный переворот, вне ее — французская буржуазная революция и войны Франции с европейскими монархиями.
Автор рассматривает процесс формирования консервативной идеологии в ходе идейно-политической борьбы в стране. Большое внимание обращается на политические взгляды и деятельность Ч. Фокса, У. Питта, Э. Берка и других политических деятелей.

Від авторки Олени Надутенко

Я начинаю жизнь сначала

Елена Надутенко.
Я начинаю жизнь с начала… — Кировоград: КОД, 2002. — 92 с.

Первый поэтический сборник Е.В. Надутенко. В него вошли стихотворения о любви, детях, зарисовки природы, размышления на философские темы.
В ее стихах удачно сочетаются мотивы Ахматовой и Блока с бешенным напором и жизнелюбием Высоцкого, мажорная музыка прорастающего весной стебелька сменяется минором осеннего увядания, а слово "женщина" возносится в такую степень, в которой быть ей назначено самим Всевышним.


Фон

Фон


Фон

[ HOME ]
Фон Книги місцевих видавництв
Фон Фон © ОУНБ Кiровоград 1998-2003 Webmaster: webmaster@library.kr.ua